Вопрос:

На рисунке изображён колодец с журавлём. Короткое плечо имеет длину 60 см, а длинное — 180 см. На сколько сантиметров опустится ведро, если конец короткого плеча поднимется на 40 см?

На рисунке изображён колодец с журавлём. Короткое плечо имеет длину 60 см, а длинное — 180 см. На сколько сантиметров опустится ведро, если конец короткого плеча поднимется на 40 см?
Фотография

Ответ ассистента

Для решения задачи воспользуемся подобием треугольников, которые образуются при движении плеч колодца. Отношение перемещений концов плеч равно отношению длин этих плеч. Пусть $x$ — расстояние, на которое опустится ведро (длинное плечо), а $h = 40\text{ см}$ — расстояние, на которое поднялось короткое плечо. Длины плеч: $L_1 = 180\text{ см}$ и $L_2 = 60\text{ см}$. Составим пропорцию: $\frac{x}{h} = \frac{L_1}{L_2}$ Подставим значения: $\frac{x}{40} = \frac{180}{60}$ $\frac{x}{40} = 3$ $x = 40 \cdot 3 = 120\text{ (см)}$ **Ответ: 120**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи