Вопрос:

На сколько гранитный булыжник объемом 0,004 м³ будет легче в воде, чем в воздухе?

На сколько гранитный булыжник объемом 0,004 м³ будет легче в воде, чем в воздухе?
Фотография

Ответ ассистента

Для решения задачи воспользуемся формулой закона Архимеда: $F_A = \rho \cdot g \cdot V$, где $\rho$ — плотность жидкости (для воды $\rho = 1000 \text{ кг/м}^3$), $g \approx 10 \text{ Н/кг}$ — ускорение свободного падения, $V$ — объём вытесненной воды. Разница в весе тела в воздухе и в воде как раз равна выталкивающей силе (силе Архимеда). 1. Найдём выталкивающую силу, действующую на булыжник: $F_A = 1000 \text{ кг/м}^3 \cdot 10 \text{ Н/кг} \cdot 0,004 \text{ м}^3 = 40 \text{ Н}$. 2. Так как выталкивающая сила направлена вверх, она уменьшает вес тела в воде именно на свою величину. **Ответ: на 40 Н**.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи