Вопрос:

Участок электрической цепи содержит три резистора сопротивлением 10, 20 и 30 Ом, соединённых последовательно. Найдите силу тока в каждом резисторе и напряжение на концах каждого участка цепи, если напряжение на втором резисторе равно 40 В.

Участок электрической цепи содержит три резистора сопротивлением 10, 20 и 30 Ом, соединённых последовательно. Найдите силу тока в каждом резисторе и напряжение на концах каждого участка цепи, если напряжение на втором резисторе равно 40 В.
Фотография

Ответ ассистента

1. При последовательном соединении сила тока во всех резисторах одинакова: $I_1 = I_2 = I_3 = I$. Найдём силу тока через второй резистор по закону Ома: $I = \frac{U_2}{R_2} = \frac{40 \text{ В}}{20 \text{ Ом}} = 2 \text{ А}$. Значит, сила тока в каждом резисторе равна $2 \text{ А}$. Найдём напряжение на первом и третьем резисторах: $U_1 = I \cdot R_1 = 2 \text{ А} \cdot 10 \text{ Ом} = 20 \text{ В}$. $U_3 = I \cdot R_3 = 2 \text{ А} \cdot 30 \text{ Ом} = 60 \text{ В}$. **Ответ:** сила тока $2 \text{ А}$; напряжения $20 \text{ В}$, $40 \text{ В}$ и $60 \text{ В}$. 2. При последовательном соединении одинаковых резисторов общее сопротивление равно $R_{общ} = n \cdot R_1$, где $n$ — количество резисторов. $n = \frac{R_{общ}}{R_1} = \frac{700 \text{ Ом}}{100 \text{ Ом}} = 7$. **Ответ:** 7 резисторов.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи