Вопрос:

Электрическая цепь состоит из пяти резисторов. Известны их сопротивления: R1 = 2 Ом, R2 = 5 Ом, R3 = 5 Ом, R4 = 3 Ом и R5 = 7 Ом. Вольтметр, подключённый в цепь, показал 10 В. Определите значение силы тока и напряжения на каждом резисторе, а также общие значения тока, напряжение и сопротивления.

Электрическая цепь состоит из пяти резисторов. Известны их сопротивления: R1 = 2 Ом, R2 = 5 Ом, R3 = 5 Ом, R4 = 3 Ом и R5 = 7 Ом. Вольтметр, подключённый в цепь, показал 10 В. Определите значение силы тока и напряжения на каждом резисторе, а также общие значения тока, напряжение и сопротивления.
Фотография

Ответ ассистента

1. **Найдем токи и напряжения на верхней и нижней ветвях:** Вольтметр подключён к $R_3$, значит, $U_3 = 10\,В$. Сила тока через $R_3$: $I_3 = \frac{U_3}{R_3} = \frac{10}{5} = 2\,А$. Так как $R_2$ и $R_3$ соединены последовательно, то $I_2 = I_3 = 2\,А$. Напряжение на $R_2$: $U_2 = I_2 \cdot R_2 = 2 \cdot 5 = 10\,В$. Общее напряжение на верхней ветви: $U_{23} = U_2 + U_3 = 10 + 10 = 20\,В$. 2. **Рассчитаем нижнюю ветвь ($R_4$ и $R_5$):** Нижняя ветвь подключена параллельно верхней, значит, $U_{45} = U_{23} = 20\,В$. Общее сопротивление нижней ветви: $R_{45} = R_4 + R_5 = 3 + 7 = 10\,Ом$. Сила тока в нижней ветви: $I_4 = I_5 = \frac{U_{45}}{R_{45}} = \frac{20}{10} = 2\,А$. Напряжения: $U_4 = I_4 \cdot R_4 = 2 \cdot 3 = 6\,В$; $U_5 = I_5 \cdot R_5 = 2 \cdot 7 = 14\,В$. 3. **Найдем общие значения и параметры $R_1$:** Общий ток в цепи равен сумме токов в ветвях: $I_{общ} = I_2 + I_4 = 2 + 2 = 4\,А$. Так как $R_1$ соединён последовательно со всем параллельным участком: $I_1 = I_{общ} = 4\,А$. Напряжение на $R_1$: $U_1 = I_1 \cdot R_1 = 4 \cdot 2 = 8\,В$. Общее напряжение цепи: $U_{общ} = U_1 + U_{23} = 8 + 20 = 28\,В$. Общее сопротивление: $R_{общ} = \frac{U_{общ}}{I_{общ}} = \frac{28}{4} = 7\,Ом$. **Ответ:** | Сила тока | Напряжение | Общие значения | | :--- | :--- | :--- | | $I_1 = 4\,А$ | $U_1 = 8\,В$ | $I_{общ} = 4\,А$ | | $I_2 = 2\,А$ | $U_2 = 10\,В$ | $U_{общ} = 28\,В$ | | $I_3 = 2\,А$ | $U_3 = 10\,В$ | $R_{общ} = 7\,Ом$ | | $I_4 = 2\,А$ | $U_4 = 6\,В$ | | | $I_5 = 2\,А$ | $U_5 = 14\,В$ | |

Другие решения

Что ещё задавали пользователи