Вопрос:

Какое давление на дно сосуда оказывает слой керосина высотой 40 см? Плотность керосина 800 кг/м3.

Какое давление на дно сосуда оказывает слой керосина высотой 40 см? Плотность керосина 800 кг/м3.
Фотография

Ответ ассистента

Для решения задач на гидростатическое давление используем формулу: $p = \rho g h$, где $\rho$ — плотность жидкости, $g \approx 10\, \text{Н/кг}$ — ускорение свободного падения, $h$ — высота столба жидкости (глубина). **Задача 1.** Дано: $h = 40\, \text{см} = 0,4\, \text{м}$, $\rho = 800\, \text{кг/м}^3$, $g = 10\, \text{Н/кг}$. Решение: $p = 800 \cdot 10 \cdot 0,4 = 3200\, \text{Па} = 3,2\, \text{кПа}$. **Ответ: 3200 Па.** **Задача 2.** Дано: $h = 15\, \text{см} = 0,15\, \text{м}$, $\rho = 1000\, \text{кг/м}^3$, $g = 10\, \text{Н/кг}$. Решение: $p = 1000 \cdot 10 \cdot 0,15 = 1500\, \text{Па} = 1,5\, \text{кПа}$. **Ответ: 1500 Па.** **Задача 3.** Дано: $h = 20\, \text{м}$, $\rho = 1030\, \text{кг/м}^3$, $g = 10\, \text{Н/кг}$. Решение: $p = 1030 \cdot 10 \cdot 20 = 206\,000\, \text{Па} = 206\, \text{кПа}$. **Ответ: 206000 Па.**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи