Вопрос:

1. Сопротивление проводника 70 Ом, сила тока в нем 6 мА. Каково напряжение на его концах?

1. Сопротивление проводника 70 Ом, сила тока в нем 6 мА. Каково напряжение на его концах?
Фотография

Ответ ассистента

Для решения задач используем закон Ома для участка цепи: $I = \frac{U}{R}$, откуда $U = I \cdot R$ и $R = \frac{U}{I}$. 1. Дано: $R = 70 \text{ Ом}$, $I = 6 \text{ мА} = 0,006 \text{ А}$. $U = I \cdot R = 0,006 \text{ А} \cdot 70 \text{ Ом} = 0,42 \text{ В}$. **Ответ: 0,42 В**. 2. Дано: $I = 0,5 \text{ А}$, $U = 120 \text{ В}$. $R = \frac{U}{I} = \frac{120 \text{ В}}{0,5 \text{ А}} = 240 \text{ Ом}$. Переведем в килоомы: $240 \text{ Ом} = 0,24 \text{ кОм}$. **Ответ: 0,24 кОм**. 3. Дано: $R = 88 \text{ Ом}$, $U = 220 \text{ В}$. $I = \frac{U}{R} = \frac{220 \text{ В}}{88 \text{ Ом}} = 2,5 \text{ А}$. **Ответ: 2,5 А**. 4. Дано: $R = 12 \text{ Ом}$, $U = 0,156 \text{ кВ} = 156 \text{ В}$. $I = \frac{U}{R} = \frac{156 \text{ В}}{12 \text{ Ом}} = 13 \text{ А}$. **Ответ: 13 А**. 5. Дано: $R = 0,005 \text{ кОм} = 5 \text{ Ом}$, $I = 0,02 \text{ кА} = 20 \text{ А}$. $U = I \cdot R = 20 \text{ А} \cdot 5 \text{ Ом} = 100 \text{ В}$. Переведем в киловольты: $100 \text{ В} = 0,1 \text{ кВ}$. **Ответ: 0,1 кВ**.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи