Вопрос:

Два пловца спрыгнули одновременно с лодки и поплыли по реке в противоположных направлениях: первый со скоростью 90 м/мин, второй со скоростью 40 м/мин. Сколько метров проплывёт второй пловец, когда первый проплывёт 270 м?

Два пловца спрыгнули одновременно с лодки и поплыли по реке в противоположных направлениях: первый со скоростью 90 м/мин, второй со скоростью 40 м/мин. Сколько метров проплывёт второй пловец, когда первый проплывёт 270 м?
Фотография

Ответ ассистента

1. **Схематический чертёж** Нарисуй горизонтальную линию. В центре поставь точку (лодка). От неё в разные стороны проведи стрелки: влево — $v_1 = 90$ м/мин, вправо — $v_2 = 40$ м/мин. Под стрелкой первого пловца отметь расстояние $270$ м. 2. **Решение основной задачи** Сначала найдём время, которое плыл первый пловец: $270 : 90 = 3$ (мин) Так как они прыгнули одновременно, второй пловец плыл столько же времени. Найдём его расстояние: $40 \cdot 3 = 120$ (м) **Ответ: 120 м.** 3. **Обратные задачи** **Задача А.** Первый пловец проплыл $270$ м со скоростью $90$ м/мин, а второй за это же время — $120$ м. Найди скорость второго пловца. Решение: 1) $270 : 90 = 3$ (мин) — время движения. 2) $120 : 3 = 40$ (м/мин) — скорость второго. **Ответ: 40 м/мин.** **Задача Б.** Два пловца прыгнули одновременно в разные стороны. Первый плыл со скоростью $90$ м/мин, второй — $40$ м/мин. Сколько проплыл первый пловец, когда второй проплыл $120$ м? Решение: 1) $120 : 40 = 3$ (мин) — время движения. 2) $90 \cdot 3 = 270$ (м) — расстояние первого. **Ответ: 270 м.**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи