Вопрос:

Давление 0=760 мм ртутного столба Найти давление 2 и давление 3, высота этажа 4 метра

Ответ ассистента

Для решения задачи воспользуемся правилом: при подъёме на каждые 12 метров атмосферное давление уменьшается примерно на 1 мм рт. ст. (для небольших высот). 1. Найдём высоту для каждой точки: - $h_0 = 0$ м (уровень земли/подвала, где $P_0 = 760$ мм рт. ст.) - $h_2 = 2 \times 4 = 8$ м (высота 2-го этажа) - $h_3 = 3 \times 4 = 12$ м (высота 3-го этажа) 2. Рассчитаем изменение давления ($\Delta P$): - Для 2-го этажа: $\Delta P_2 = 8 : 12 \approx 0,67$ мм рт. ст. - Для 3-го этажа: $\Delta P_3 = 12 : 12 = 1$ мм рт. ст. 3. Вычислим давление на этажах: - $P_2 = 760 - 0,67 = 759,33$ мм рт. ст. - $P_3 = 760 - 1 = 759$ мм рт. ст. **Ответ: $P_2 \approx 759,33$ мм рт. ст., $P_3 = 759$ мм рт. ст.**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи