Вопрос:

Каково сопротивление нихромовой проволоки длиной 1 м, если её площадь поперечного сечения 1 мм²?

Каково сопротивление нихромовой проволоки длиной 1 м, если её площадь поперечного сечения 1 мм²?
Фотография

Ответ ассистента

Для решения воспользуемся справочными данными для удельного сопротивления нихрома: $\rho \approx 1,1 \text{ Ом} \cdot \text{мм}^2/\text{м}$. **Дано:** $l = 1 \text{ м}$ $S = 1 \text{ мм}^2$ $\rho = 1,1 \text{ Ом} \cdot \text{мм}^2/\text{м}$ **СИ:** $l = 1 \text{ м}$ $S = 1 \cdot 10^{-6} \text{ м}^2$ $\rho = 1,1 \cdot 10^{-6} \text{ Ом} \cdot \text{ м}$ **Анализ:** Сопротивление однородного проводника постоянного сечения рассчитывается по формуле: $R = \rho \cdot \frac{l}{S}$ где: $\rho$ — удельное сопротивление материала; $l$ — длина проводника; $S$ — площадь поперечного сечения. **Решение:** $R = 1,1 \cdot \frac{1}{1} = 1,1 \text{ (Ом)}$ **Ответ: 1,1 Ом**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи