Вопрос:

Дано: m(CaCO3)=1кг=1000г, w(прим.)=8%. Найти: m(CaO)

Дано: m(CaCO3)=1кг=1000г, w(прим.)=8%. Найти: m(CaO)
Фотография

Ответ ассистента

1. Найдем массовую долю чистого известняка ($CaCO_{3}$): $\omega(CaCO_{3}) = 100\% - \omega(\text{прим.}) = 100\% - 8\% = 92\%$ 2. Вычислим массу чистого $CaCO_{3}$ в навеске: $m(CaCO_{3}) = m(\text{известняка}) \cdot \omega(CaCO_{3}) = 1000 \text{ г} \cdot 0,92 = 920 \text{ г}$ 3. Составим уравнение реакции термического разложения известняка: $CaCO_{3} \xrightarrow{t} CaO + CO_{2} \uparrow$ 4. Найдем количество вещества $CaCO_{3}$ ($M = 100 \text{ г/моль}$): $n(CaCO_{3}) = \frac{m}{M} = \frac{920 \text{ г}}{100 \text{ г/моль}} = 9,2 \text{ моль}$ 5. По уравнению реакции $n(CaO) = n(CaCO_{3}) = 9,2 \text{ моль}$. 6. Вычислим массу оксида кальция ($M = 56 \text{ г/моль}$): $m(CaO) = n \cdot M = 9,2 \text{ моль} \cdot 56 \text{ г/моль} = 515,2 \text{ г}$ **Ответ: 515,2 г**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи