Вопрос:

а) Скорость лодки по течению 7,8 км/ч, а против течения 3,8 км/ч. Найдите скорость течения и собственную скорость лодки. б) Скорость лодки по течению 9,5 км/ч, а против течения 5,5 км/ч. Найдите скорость течения и собственную скорость лодки.

а) Скорость лодки по течению 7,8 км/ч, а против течения 3,8 км/ч. Найдите скорость течения и собственную скорость лодки. б) Скорость лодки по течению 9,5 км/ч, а против течения 5,5 км/ч. Найдите скорость течения и собственную скорость лодки.
Фотография

Ответ ассистента

Чтобы найти собственную скорость лодки, нужно сложить скорость по течению и скорость против течения, а затем разделить результат на 2. Чтобы найти скорость течения, нужно из скорости по течению вычесть скорость против течения и разделить результат на 2. а) $V_{собств} = (7,8 + 3,8) : 2 = 11,6 : 2 = 5,8$ (км/ч); $V_{теч} = (7,8 - 3,8) : 2 = 4 : 2 = 2$ (км/ч). Ответ: 5,8 км/ч; 2 км/ч. б) $V_{собств} = (9,5 + 5,5) : 2 = 15 : 2 = 7,5$ (км/ч); $V_{теч} = (9,5 - 5,5) : 2 = 4 : 2 = 2$ (км/ч). Ответ: 7,5 км/ч; 2 км/ч.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи