Вопрос:

Пешеход и велосипедист отправились из двух посёлков одновременно навстречу друг другу. Через сколько минут они встретятся, если расстояние между посёлками 5 км 600 м, а пешеход и велосипедист передвигаются со скоростью 80 м/мин и 200 м/мин соответственно?

Пешеход и велосипедист отправились из двух посёлков одновременно навстречу друг другу. Через сколько минут они встретятся, если расстояние между посёлками 5 км 600 м, а пешеход и велосипедист передвигаются со скоростью 80 м/мин и 200 м/мин соответственно?
Фотография

Ответ ассистента

**Ответ: 20 минут** **Краткая запись:** $\begin{array}{|l|c|c|c|} \hline \text{Участник} & v \text{ (м/мин)} & t \text{ (мин)} & S \text{ (м)} \\ \hline \text{Пешеход} & 80 & ? & \text{вместе} \\ \text{Велосипедист} & 200 & ? & 5600 \\ \hline \end{array}$ **Решение:** 1. Переведём расстояние между посёлками в метры: $5 \text{ км } 600 \text{ м} = 5000 \text{ м} + 600 \text{ м} = 5600 \text{ м}$. 2. Найдём скорость сближения пешехода и велосипедиста: $v_{\text{сбл}} = v_1 + v_2$ $80 + 200 = 280 \text{ (м/мин)}$. 3. Вычислим время до встречи: $t = S : v_{\text{сбл}}$ в столбик 5600 ÷ 280: $\begin{array}{ccc|l} 5 & 6 & 0 & 28 \\ \hline 5 & 6 & & 20 \\ \hline & & 0 \end{array}$ $5600 : 280 = 20 \text{ (мин)}$.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи