Вопрос:

Чему равно сопротивление железной линии электропередачи, если её длина равна 37 км, а площадь поперечного сечения провода — 109 мм²?

Чему равно сопротивление железной линии электропередачи, если её длина равна 37 км, а площадь поперечного сечения провода — 109 мм²?
Фотография

Ответ ассистента

**Ответ: 33,27 Ом** Для нахождения сопротивления проводника воспользуемся формулой: $R = \rho \cdot \frac{l}{S}$ Где: $\rho$ — удельное сопротивление материала (для железа из таблицы $\rho = 0,098 \, \frac{\text{Ом} \cdot \text{мм}^2}{\text{м}}$); $l$ — длина проводника ($37 \, \text{км} = 37000 \, \text{м}$); $S$ — площадь поперечного сечения ($109 \, \text{мм}^2$). **Решение:** 1. Переведём длину в метры: $37 \, \text{км} = 37 \cdot 1000 = 37000 \, \text{м}$. 2. Подставим значения в формулу: $R = 0,098 \cdot \frac{37000}{109}$ 3. Выполним вычисления: $R = \frac{3626}{109} \approx 33,26605...$ 4. Округлим результат до сотых: $33,27$.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи