Вопрос:

Двигатель автомобиля развивает мощность 25 кВт. Определите КПД двигателя, если при скорости 60 км/ч он потребляет 12 л бензина на 100 км пути. Плотность бензина 700 кг/м³. При сгорании 1 кг бензина выделяется количество теплоты, равное 4,5 * 10^7 Дж.

Двигатель автомобиля развивает мощность 25 кВт. Определите КПД двигателя, если при скорости 60 км/ч он потребляет 12 л бензина на 100 км пути. Плотность бензина 700 кг/м³. При сгорании 1 кг бензина выделяется количество теплоты, равное 4,5 * 10^7 Дж.
Фотография

Ответ ассистента

**Ответ: ≈ 18,5 %** **Дано:** $P = 25 \text{ кВт} = 25000 \text{ Вт}$ $v = 60 \text{ км/ч} = \frac{60}{3,6} \text{ м/с} \approx 16,67 \text{ м/с}$ $V = 12 \text{ л} = 12 \cdot 10^{-3} \text{ м}^3$ $S = 100 \text{ км} = 10^5 \text{ м}$ $\rho = 700 \text{ кг/м}^3$ $q = 4,5 \cdot 10^7 \text{ Дж/кг}$ **Найти:** $\eta$ — ? **Решение:** 1. Найдём время движения автомобиля на участке 100 км: $t = \frac{S}{v}$ $t = \frac{100000}{16,67} \approx 6000 \text{ с}$ (или 1 час 40 минут). 2. Найдём полезную работу двигателя за это время: $A_{пол} = P \cdot t$ $A_{пол} = 25000 \cdot 6000 = 1,5 \cdot 10^8 \text{ Дж}$. 3. Найдём массу израсходованного бензина: $m = \rho \cdot V$ $m = 700 \cdot 12 \cdot 10^{-3} = 8,4 \text{ кг}$. 4. Найдём полное количество теплоты, выделившееся при сгорании бензина (затраченная энергия): $Q_{затр} = q \cdot m$ $Q_{затр} = 4,5 \cdot 10^7 \cdot 8,4 = 3,78 \cdot 10^8 \text{ Дж}$. 5. Вычислим КПД двигателя: $\eta = \frac{A_{пол}}{Q_{затр}} \cdot 100\%$ $\eta = \frac{1,5 \cdot 10^8}{3,78 \cdot 10^8} \cdot 100\% \approx 0,1851 \cdot 100\% \approx 18,5 \%$.

Похожие задачи

Посмотри похожие решения — вдруг одно из них подойдёт тебе

Другие решения

Что ещё задавали пользователи