Вопрос:

Трое друзей играли во дворе в футбол и разбили мячом окно. Ваня сказал: «Это я разбил окно, Коля окно не разбивал». Коля сказал: «Это сделал не я и не Саша». Саша сказал: «Это сделал не я и не Ваня». Бабушка сидела на лавочке и всё видела. Она сообщила, что только один мальчик оба раза сказал правду, но не назвала того, кто разбил окно. Кто же это сделал?

Фотография

Ответ ассистента

**Ответ: Коля** Чтобы решить эту задачу, нужно рассмотреть три варианта (кто мог разбить окно) и проверить слова каждого мальчика на правдивость. По условию, только один мальчик оба раза сказал правду. 1. **Предположим, разбил Ваня:** * Ваня: «Это я разбил» (**Правда**), «Коля не разбивал» (**Правда**). — *Получается, Ваня дважды сказал правду.* * Коля: «Это сделал не я» (**Правда**), «и не Саша» (**Правда**). — *Коля тоже дважды сказал правду. Это противоречит условию (правдив только один).* 2. **Предположим, разбил Саша:** * Ваня: «Это я разбил» (Ложь), «Коля не разбивал» (**Правда**). * Коля: «Это сделал не я» (**Правда**), «и не Саша» (Ложь). * Саша: «Это сделал не я» (Ложь), «и не Ваня» (**Правда**). * *Никто не сказал правду дважды. Не подходит.* 3. **Предположим, разбил Коля:** * Ваня: «Это я разбил» (Ложь), «Коля не разбивал» (Ложь). * Коля: «Это сделал не я» (Ложь), «и не Саша» (**Правда**). * Саша: «Это сделал не я» (**Правда**), «и не Ваня» (**Правда**). — **Саша дважды сказал правду.** * *Условие выполняется: только один человек (Саша) оба раза был честен. Значит, окно разбил Коля.* **Таблица истинности (Л — ложь, П — правда):** | Кто разбил | Слова В | Слова К | Слова С | | :--- | :--- | :--- | :--- | | **Ваня** | П, П | П, П | П, П | | **Саша** | Л, П | П, Л | Л, П | | **Коля** | Л, Л | Л, П | **П, П** |

Другие решения

Что ещё задавали пользователи