Вопрос:

Трактор обрабатывает 5 7/10 га в день. Сколько дней ему понадобится, чтобы вспахать поле площадью 114 га?

Трактор обрабатывает 5 7/10 га в день. Сколько дней ему понадобится, чтобы вспахать поле площадью 114 га?
Фотография

Ответ ассистента

**Ответ: 20** Чтобы найти количество дней, нужно общую площадь поля разделить на площадь, которую трактор обрабатывает за один день: 1) Переведем смешанное число в неправильную дробь: $5\frac{7}{10} = \frac{5 \cdot 10 + 7}{10} = \frac{57}{10}$ 2) Разделим целое число на дробь (для этого умножим на обратную дробь): $114 : \frac{57}{10} = 114 \cdot \frac{10}{57}$ 3) Сократим 114 и 57 на 57 (так как $114 = 57 \cdot 2$): $2 \cdot 10 = 20$

Другие решения

Что ещё задавали пользователи