Вопрос:

Из 10 кг свежих фруктов получают 3,5 кг сушёных фруктов, содержащих 20% воды. Каково процентное содержание воды в свежих фруктах?

Из 10 кг свежих фруктов получают 3,5 кг сушёных фруктов, содержащих 20% воды. Каково процентное содержание воды в свежих фруктах?
Фотография

Ответ ассистента

**Ответ: 72%** **Решение:** 1. **Найдём массу сухого вещества.** В сушёных фруктах 20% воды, значит, сухого вещества в них $100\% - 20\% = 80\%$. Масса сухого вещества в 3,5 кг сушёных фруктов: $3,5 \cdot 0,8 = 2,8$ (кг). 2. **Найдём массу воды в свежих фруктах.** При сушке испаряется только вода, а масса сухого вещества не меняется. Значит, в 10 кг свежих фруктов также содержится 2,8 кг сухого вещества. Масса воды в свежих фруктах: $10 - 2,8 = 7,2$ (кг). 3. **Найдём процентное содержание воды в свежих фруктах.** $\frac{7,2}{10} \cdot 100\% = 72\%$.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи