Вопрос:

Вычислите какой объем водорода необходим, если в реакцию с водородом вступает оксид меди (II) массой 64 г (CuO + H2 = Cu + H2O).

Вычислите какой объем водорода необходим, если в реакцию с водородом вступает оксид меди (II) массой 64 г (CuO + H2 = Cu + H2O).
Фотография

Ответ ассистента

**Ответ: 17,92 л** **Решение:** 1. Составим уравнение химической реакции: $CuO + H_2 = Cu + H_2O$ 2. Найдем количество вещества оксида меди (II), зная его массу ($m = 64$ г) и молярную массу ($M(CuO) = 64 + 16 = 80$ г/моль): $n(CuO) = \frac{m}{M} = \frac{64 \text{ г}}{80 \text{ г/моль}} = 0,8 \text{ моль}$ 3. По уравнению реакции видно, что коэффициенты перед $CuO$ и $H_2$ одинаковы ($1:1$), значит: $n(H_2) = n(CuO) = 0,8 \text{ моль}$ 4. Вычислим объем водорода при нормальных условиях ($V_m = 22,4$ л/моль): $V(H_2) = n \cdot V_m = 0,8 \text{ моль} \cdot 22,4 \text{ л/моль} = 17,92 \text{ л}$

Другие решения

Что ещё задавали пользователи