Вопрос:

В первый день продали 8 1/4 ц яблок, а во второй — на 2 3/8 ц меньше. Сколько центнеров яблок продали за два дня?

В первый день продали 8 1/4 ц яблок, а во второй — на 2 3/8 ц меньше. Сколько центнеров яблок продали за два дня?
Фотография

Ответ ассистента

**Ответ: 14\frac{1}{8} ц** **Решение:** 1) Найдём, сколько яблок продали во второй день. Для этого из количества первого дня вычтем $2\frac{3}{8}$: $8\frac{1}{4} - 2\frac{3}{8} = 8\frac{2}{8} - 2\frac{3}{8} = 7\frac{10}{8} - 2\frac{3}{8} = 5\frac{7}{8}$ (ц). 2) Найдём общее количество яблок за два дня: $8\frac{1}{4} + 5\frac{7}{8} = 8\frac{2}{8} + 5\frac{7}{8} = 13\frac{9}{8} = 14\frac{1}{8}$ (ц).

Другие решения

Что ещё задавали пользователи