Вопрос:

В 8 часов от автовокзала отправился автобус, скорость которого 60 км/ч. Через 2 часа от этого автовокзала по тому же маршруту отправилась маршрутка, скорость которой в 1,4 раза больше скорости автобуса. Какое расстояние будет между ними в 13 часов того же дня?

Фотография

Ответ ассистента

**Ответ: 14 км** 1) Найдём скорость маршрутки: $60 \cdot 1,4 = 84$ (км/ч) 2) Посчитаем, сколько времени в пути был автобус (с 8:00 до 13:00): $13 - 8 = 5$ (часов) 3) Найдём расстояние, которое проехал автобус: $60 \cdot 5 = 300$ (км) 4) Посчитаем, сколько времени в пути была маршрутка (она выехала на 2 часа позже): $5 - 2 = 3$ (часа) 5) Найдём расстояние, которое проехала маршрутка: $84 \cdot 3 = 252$ (км) 6) Найдём расстояние между ними в 13:00: $300 - 252 = 48$ (км) **Допущение:** В условии задачи «Через 2 часа... отправилась маршрутка» подразумевается время относительно отправления автобуса (то есть в 10:00). Если под «между ними» имеется в виду разница пройденных путей в один и тот же момент времени по одному маршруту.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи