Вопрос:

За 6 часов автомобиль проехал 552 км, а поезд — 336 км. Какое расстояние проедет за это время мотоциклист, если его скорость в 4 раза меньше суммы скоростей автомобиля и поезда?

За 6 часов автомобиль проехал 552 км, а поезд — 336 км. Какое расстояние проедет за это время мотоциклист, если его скорость в 4 раза меньше суммы скоростей автомобиля и поезда?
Фотография

Ответ ассистента

**Ответ: 222 км** 1. Найдём скорость автомобиля: $$552 : 6 = 92\text{ (км/ч)}$$ 2. Найдём скорость поезда: $$336 : 6 = 56\text{ (км/ч)}$$ 3. Найдём сумму скоростей автомобиля и поезда: $$92 + 56 = 148\text{ (км/ч)}$$ 4. Найдём скорость мотоциклиста (в 4 раза меньше суммы): $$148 : 4 = 37\text{ (км/ч)}$$ 5. Найдём расстояние, которое проедет мотоциклист за 6 часов: $$37 \cdot 6 = 222\text{ (км)}$$

Другие решения

Что ещё задавали пользователи