Вопрос:

На расстоянии 400 м от наблюдателя рабочие вбивают сваи с помощью копра. Каково время между видимым ударом молота о сваю и звуком удара, услышанным наблюдателем? Скорость звука в воздухе 340 м/с.

На расстоянии 400 м от наблюдателя рабочие вбивают сваи с помощью копра. Каково время между видимым ударом молота о сваю и звуком удара, услышанным наблюдателем? Скорость звука в воздухе 340 м/с.
Фотография

Ответ ассистента

10. **Ответ: 1,18 с** Скорость света очень велика, поэтому удар виден практически мгновенно. Звук же доходит до наблюдателя за время $t = \frac{S}{v}$. $$t = \frac{400}{340} \approx 1,18\, \text{с}$$ 11. **Ответ: 300 м** Звук от гидролокатора проходит путь до айсберга и обратно, то есть расстояние $2S$. $$2S = v \cdot t \Rightarrow S = \frac{v \cdot t}{2}$$ $$S = \frac{1500 \cdot 0,4}{2} = 300\, \text{м}$$ 12. **Ответ: 420 м** Принцип тот же, что и в предыдущей задаче: эхолот посылает сигнал, который возвращается, пройдя двойную глубину. $$h = \frac{v \cdot t}{2}$$ $$h = \frac{1400 \cdot 0,6}{2} = 420\, \text{м}$$ 13. **Ответ: 0,028 м (или 2,8 см)** Длина волны $\lambda$ вычисляется по формуле $\lambda = \frac{v}{f}$, где $f$ — частота в Герцах (50 кГц = 50 000 Гц). Сначала найдём скорость звука в этой среде, используя данные о глубине: $v = \frac{2h}{t} = \frac{2 \cdot 150}{0,2} = 1500\, \text{м/с}$. $$\lambda = \frac{1500}{50000} = 0,03\, \text{м}$$

Другие решения

Что ещё задавали пользователи