Вопрос:

Заполните таблицу сравнения Онегина и Ленского по критериям: общее, воспитание, род деятельности, отношение к жизни, любовь, дружба.

Заполните таблицу сравнения Онегина и Ленского по критериям: общее, воспитание, род деятельности, отношение к жизни, любовь, дружба.
Фотография

Ответ ассистента

**Ответ: Сравнительная таблица Онегина и Ленского (по роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин»)** | Критерии оценивания | Онегин | Ленский | | :--- | :--- | :--- | | **1. Общее у героев** | Оба принадлежат к дворянскому сословию, образованны, выделяются на фоне поместного дворянства («от делать нечего друзья»). | Оба молоды, одиноки в своей среде, ищут смысл жизни и искренних чувств. | | **2. Воспитание** | Домашнее воспитание под руководством учителей-французов («Monsieur l’Abbé, француз убогой»). Поверхностное, светское. | Получил образование в Германии, в Гёттингенском университете. Насквозь пропитан духом романтизма и немецкой философии. | | **3. Род деятельности** | Светский человек, «философ в восемнадцать лет», позже — помещик, пытавшийся облегчить жизнь крестьян (заменил барщину оброком). | Поэт-романтик, мечтатель. Занимается творчеством, воспевает идеалы красоты и любви. | | **4. Отношение к жизни** | Разочарован во всём, страдает от «русской хандры», скептик и реалист, видит жизнь в серых тонах. | Полон энтузиазма, верит в высокие идеалы, дружбу и вечную любовь. Относится к миру восторженно и доверчиво. | | **5. Любовь** | Не верит в любовь, считает её обузой для свободы («Я сколько ни любил бы вас, привыкнув, разлюблю тотчас»). Холоден и рассудителен. | Романтическое обожание, идеализация возлюбленной (Ольги). Готов пожертвовать жизнью ради чести любимой. | | **6. Дружба** | Сначала относится к дружбе со скукой и иронией, но сближается с Ленским от одиночества. Убивает друга на дуэли из-за страха перед общественным мнением. | Верит в святость дружбы, готов делить с другом мысли и чувства. Погибает, защищая свои идеалы и честь. |

Другие решения

Что ещё задавали пользователи