Вопрос:

Какой объем при н. у. занимают 32 г оксида серы (IV) SO2?

Какой объем при н. у. занимают 32 г оксида серы (IV) SO2?
Фотография

Ответ ассистента

**Ответ: г) 11,2 л** Решение: 1. Найдём молярную массу оксида серы (IV) $SO_2$: $$M(SO_2) = A_r(S) + 2 \cdot A_r(O) = 32 + 2 \cdot 16 = 64 \text{ г/моль}$$ 2. Вычислим количество вещества (n) сернистого газа: $$n = \frac{m}{M} = \frac{32 \text{ г}}{64 \text{ г/моль}} = 0,5 \text{ моль}$$ 3. Вычислим объём газа при нормальных условиях (н. у.), используя молярный объём ($V_m = 22,4 \text{ л/моль}$): $$V = n \cdot V_m = 0,5 \text{ моль} \cdot 22,4 \text{ л/моль} = 11,2 \text{ л}$$

Другие решения

Что ещё задавали пользователи