Вопрос:

По формуле пути s = vt найдите значение s, если: а) t = 1/4 ч, v = 59 км/ч; б) t = 5/6 мин, v = 72/100 м/мин.

По формуле пути s = vt найдите значение s, если: а) t = 1/4 ч, v = 59 км/ч; б) t = 5/6 мин, v = 72/100 м/мин.
Фотография

Ответ ассистента

**Ответ: а) 14,75 км; б) 0,6 м.** Решение: Используем формулу пути $s = v \cdot t$. а) Подставим значения времени и скорости: $$s = 59 \cdot \frac{1}{4} = \frac{59}{4} = 14,75 \text{ (км)}$$ б) Подставим значения: $$s = \frac{72}{100} \cdot \frac{5}{6} = \frac{72 \cdot 5}{100 \cdot 6}$$ Сократим дробь: $72$ и $6$ на $6$ (получим $12$ и $1$), $5$ и $100$ на $5$ (получим $1$ и $20$): $$s = \frac{12 \cdot 1}{20 \cdot 1} = \frac{12}{20} = \frac{6}{10} = 0,6 \text{ (м)}$$

Другие решения

Что ещё задавали пользователи