Вопрос:

Зная свою массу, подсчитайте, какое давление вы оказываете на пол, стоя на двух ногах; стоя на одной ноге.

Зная свою массу, подсчитайте, какое давление вы оказываете на пол, стоя на двух ногах; стоя на одной ноге.
Фотография

Ответ ассистента

**Допущение: для примера возьмём массу тела $m = 50\text{ кг}$ и площадь одной стопы $S_1 = 150\text{ см}^2$ (что соответствует $0,015\text{ м}^2$).** **Ответ: давление на двух ногах $\approx 16,7\text{ кПа}$, на одной ноге $\approx 33,3\text{ кПа}$.** Чтобы решить эту задачу для своих данных, используй формулу давления: $$p = \frac{F}{S}$$ где $F$ — сила тяжести ($F = m \cdot g$), а $S$ — площадь опоры. 1. **Найдём силу тяжести** (при $g \approx 10\text{ Н/кг}$): $$F = 50\text{ кг} \cdot 10\text{ Н/кг} = 500\text{ Н}$$ 2. **Давление на двух ногах** (площадь $S = 2 \cdot S_1 = 0,03\text{ м}^2$): $$p_2 = \frac{500\text{ Н}}{0,03\text{ м}^2} \approx 16666,7\text{ Па} \approx 16,7\text{ кПа}$$ 3. **Давление на одной ноге** (площадь $S = S_1 = 0,015\text{ м}^2$): $$p_1 = \frac{500\text{ Н}}{0,015\text{ м}^2} \approx 33333,3\text{ Па} \approx 33,3\text{ кПа}$$ При опоре на одну ногу площадь уменьшается в 2 раза, поэтому давление увеличивается в 2 раза.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи