Вопрос:

С какой силой воздух давит на крышку стола размерами 120 x 60 см? Чему равна масса тела, имеющего такой вес?

С какой силой воздух давит на крышку стола размерами 120 x 60 см? Чему равна масса тела, имеющего такой вес?
Фотография

Ответ ассистента

**Допущение: Атмосферное давление принимаем за нормальное $P = 101\,325\text{ Па}$, ускорение свободного падения $g = 9,8\text{ м/с}^2$.** **Ответ: $F \approx 72\,954\text{ Н}$, $m \approx 7\,444\text{ кг}$** 1. Найдём площадь крышки стола ($S$). Сначала переведём размеры из сантиметров в метры: $120\text{ см} = 1,2\text{ м}$ $60\text{ см} = 0,6\text{ м}$ $$S = 1,2 \cdot 0,6 = 0,72\text{ (м}^2)$$ 2. Найдём силу давления воздуха ($F$): $$F = P \cdot S$$ $$F = 101\,325 \cdot 0,72 = 72\,954\text{ (Н)}$$ 3. Найдём массу тела ($m$), вес которого равен этой силе ($P_{вес} = F$): $$P_{вес} = m \cdot g \Rightarrow m = \frac{P_{вес}}{g}$$ $$m = \frac{72\,954}{9,8} \approx 7\,444,28\text{ (кг)}$$

Похожие задачи

Посмотри похожие решения — вдруг одно из них подойдёт тебе

Другие решения

Что ещё задавали пользователи