Вопрос:

Постройте данную интервальную последовательность в двух любых мажорных тональностях, вписывая разрешение увеличенных и уменьшённых интервалов.

Постройте данную интервальную последовательность в двух любых мажорных тональностях, вписывая разрешение увеличенных и уменьшённых интервалов.
Фотография

Ответ ассистента

**Ответ:** Для выполнения задания выберем две простые мажорные тональности: **До мажор (C-dur)** и **Соль мажор (G-dur)**. 1. **В До мажоре (C-dur):** - **м.6 на I ступени**: до — ля-бемоль (в натуральном мажоре шестая ступень высокая, поэтому для малой сексты нужно понизить VI ступень, используя гармонический вид). Разрешение не требуется. - **ум.5 на VII ступени**: си — фа. Разрешается в **м.3** на I ступени: до — ми. - **м.3 на III ступени**: ми — соль. Разрешение не требуется. - **ув.4 на IV ступени**: фа — си. Разрешается в **б.6** на III ступени: ми — до. - **м.2 на III ступени**: ми — фа. Разрешение не требуется. - **ч.4 на II ступени**: ре — соль. Разрешение не требуется. - **ч.5 на II ступени**: ре — ля. Разрешение не требуется. - **б.6 на II ступени**: ре — си. Разрешение не требуется. - **ч.8 на I ступени**: до — до. 2. **В Соль мажоре (G-dur):** - **м.6 на I ступени**: соль — ми-бемоль (гармонический мажор). - **ум.5 на VII ступени**: фа-диез — до. Разрешается в **м.3** на I ступени: соль — си. - **м.3 на III ступени**: си — ре. - **ув.4 на IV ступени**: до — фа-диез. Разрешается в **б.6** на III ступени: си — соль. - **м.2 на III ступени**: си — до. - **ч.4 на II ступени**: ля — ре. - **ч.5 на II ступени**: ля — ми. - **б.6 на II ступени**: ля — фа-диез. - **ч.8 на I ступени**: соль — соль.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи