Вопрос:

Какой объем водорода H₂ (н.у.) выделится, если в реакцию вступает 4 моль алюминия с серной кислотой H₂SO₄

Какой объем водорода H₂ (н.у.) выделится, если в реакцию вступает 4 моль алюминия с серной кислотой H₂SO₄
Фотография

Ответ ассистента

**Ответ: $134,4$ л** 1. Запишем уравнение химической реакции: $$2Al + 3H_2SO_4 \rightarrow Al_2(SO_4)_3 + 3H_2 \uparrow$$ 2. Определим соотношение количеств веществ алюминия и водорода по уравнению: По уравнению реакции из $2$ моль $Al$ получается $3$ моль $H_2$. Следовательно, количество вещества водорода $n(H_2)$ равно: $$n(H_2) = \frac{3}{2} \cdot n(Al) = \frac{3}{2} \cdot 4 = 6 \text{ моль}$$ 3. Вычислим объем водорода при нормальных условиях (н.у.), используя молярный объем газа $V_m = 22,4$ л/моль: $$V(H_2) = n(H_2) \cdot V_m = 6 \text{ моль} \cdot 22,4 \text{ л/моль} = 134,4 \text{ л}$$

Другие решения

Что ещё задавали пользователи