Вопрос:

Выполни задание: №781. Завод изготовил 2800 машин за 20 дней. Сколько машин выпустит завод за 36 дней, если он ежедневно будет выпускать на 12 машин больше? №782. Папа проехал на мотороллере 100 км за 3 ч. За сколько часов он может проехать с той же скоростью 200 км?

Выполни задание: №781. Завод изготовил 2800 машин за 20 дней. Сколько машин выпустит завод за 36 дней, если он ежедневно будет выпускать на 12 машин больше? №782. Папа проехал на мотороллере 100 км за 3 ч. За сколько часов он может проехать с той же скоростью 200 км?
Фотография

Ответ ассистента

**Ответ: 781 — 5472 машины; 782 — 6 часов.** **Решение задачи №781:** 1) Найдём текущую производительность завода за один день: $$2800 : 20 = 140 \text{ (машин/день)}$$ 2) Найдём новую производительность (на 12 машин больше): $$140 + 12 = 152 \text{ (машин/день)}$$ 3) Вычислим, сколько машин завод выпустит за 36 дней: $$152 \times 36 = 5472 \text{ (машины)}$$ **Решение задачи №782:** 1) Так как скорость остаётся той же, можно составить пропорцию или найти отношение расстояний. Расстояние увеличилось в: $$200 : 100 = 2 \text{ (раза)}$$ 2) Значит, времени потребуется тоже в 2 раза больше: $$3 \times 2 = 6 \text{ (часов)}$$

Другие решения

Что ещё задавали пользователи