Вопрос:

Мальчик массой 45 кг взял в руки портфель массой 2,5 кг. С какой силой он стал давить на пол?

Мальчик массой 45 кг взял в руки портфель массой 2,5 кг. С какой силой он стал давить на пол?
Фотография

Ответ ассистента

**Ответ: 465,5 Н** Сила, с которой мальчик давит на пол, равна весу мальчика и весу портфеля вместе. В состоянии покоя эта сила равна силе тяжести: 1. Найдём общую массу: $$m_{общ} = m_{мальчика} + m_{портфеля} = 45\,кг + 2,5\,кг = 47,5\,кг$$ 2. Найдём силу давления (вес), используя ускорение свободного падения $g \approx 9,8\,Н/кг$: $$P = m_{общ} \cdot g = 47,5\,кг \cdot 9,8\,Н/кг = 465,5\,Н$$

Другие решения

Что ещё задавали пользователи