Вопрос:

а) Мотоциклист и велосипедист одновременно выехали навстречу друг другу из посёлков, находящихся в 150 км друг от друга. Мотоциклист едет со скоростью 47 км/ч, велосипедист — со скоростью 13 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 2 ч?

а) Мотоциклист и велосипедист одновременно выехали навстречу друг другу из посёлков, находящихся в 150 км друг от друга. Мотоциклист едет со скоростью 47 км/ч, велосипедист — со скоростью 13 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 2 ч?
Фотография

Ответ ассистента

а) **Ответ: 30 км** 1) Найдём скорость сближения мотоциклиста и велосипедиста: $$47 + 13 = 60 \text{ (км/ч)}$$ 2) Найдём расстояние, которое они проедут вместе за 2 часа: $$60 \cdot 2 = 120 \text{ (км)}$$ 3) Вычислим расстояние между ними через 2 часа: $$150 - 120 = 30 \text{ (км)}$$ б) **Ответ: 195 км** 1) Найдём общую скорость (скорость сближения) двух машин: $$65 + 70 = 135 \text{ (км/ч)}$$ 2) Найдём путь, пройденный машинами за 3 часа: $$135 \cdot 3 = 405 \text{ (км)}$$ 3) Вычислим расстояние между машинами через 3 часа: $$600 - 405 = 195 \text{ (км)}$$

Другие решения

Что ещё задавали пользователи