Вопрос:

Путешествуя на катере по Волге, турист в первый день проплыл 72 км, во второй день — 7/8 того, что проплыл в первый день, а в третий — 8/9 того, что проплыл во второй. На сколько километров меньше проплыл турист в третий день, чем во второй?

Путешествуя на катере по Волге, турист в первый день проплыл 72 км, во второй день — 7/8 того, что проплыл в первый день, а в третий — 8/9 того, что проплыл во второй. На сколько километров меньше проплыл турист в третий день, чем во второй?
Фотография

Ответ ассистента

**Ответ: на 7 км.** 1) Найдём расстояние, которое турист проплыл во второй день: $$72 \cdot \frac{7}{8} = \frac{72 \cdot 7}{8} = 9 \cdot 7 = 63\text{ (км)}$$ 2) Найдём расстояние, которое турист проплыл в третий день: $$63 \cdot \frac{8}{9} = \frac{63 \cdot 8}{9} = 7 \cdot 8 = 56\text{ (км)}$$ 3) Найдём разницу между вторым и третьим днём: $$63 - 56 = 7\text{ (км)}$$

Другие решения

Что ещё задавали пользователи