Вопрос:

1. Какую массу оксида меди (II) можно получить из меди массой 128 г? 2. Какой объём кислорода (н.у.) необходим для взаимодействия с 6,4 г оксида серы (IV), если образуется оксид серы (VI)?

1. Какую массу оксида меди (II) можно получить из меди массой 128 г?
2. Какой объём кислорода (н.у.) необходим для взаимодействия с 6,4 г оксида серы (IV), если образуется оксид серы (VI)?
Фотография

Ответ ассистента

1. **Ответ: 160 г** **Решение:** Уравнение реакции окисления меди: $$2Cu + O_2 = 2CuO$$ 1) Найдём количество вещества меди ($M(Cu) = 64$ г/моль): $$n(Cu) = \frac{m(Cu)}{M(Cu)} = \frac{128\text{ г}}{64\text{ г/моль}} = 2\text{ моль}$$ 2) По уравнению реакции $n(CuO) = n(Cu) = 2\text{ моль}$. 3) Найдём массу оксида меди (II) ($M(CuO) = 64 + 16 = 80$ г/моль): $$m(CuO) = n(CuO) \cdot M(CuO) = 2\text{ моль} \cdot 80\text{ г/моль} = 160\text{ г}$$ --- 2. **Ответ: 1,12 л** **Решение:** Уравнение реакции окисления оксида серы (IV): $$2SO_2 + O_2 = 2SO_3$$ 1) Найдём количество вещества $SO_2$ ($M(SO_2) = 32 + 16 \cdot 2 = 64$ г/моль): $$n(SO_2) = \frac{m(SO_2)}{M(SO_2)} = \frac{6,4\text{ г}}{64\text{ г/моль}} = 0,1\text{ моль}$$ 2) По уравнению реакции $n(O_2) = \frac{1}{2} n(SO_2) = \frac{0,1}{2} = 0,05\text{ моль}$. 3) Найдём объём кислорода при н.у. ($V_m = 22,4$ л/моль): $$V(O_2) = n(O_2) \cdot V_m = 0,05\text{ моль} \cdot 22,4\text{ л/моль} = 1,12\text{ л}$$

Другие решения

Что ещё задавали пользователи