Вопрос:

Овощная смесь состоит из горошка и моркови. Масса моркови составляет 11/13 массы горошка. Найдите массу смеси, если горошка в ней 435,5 г.

Овощная смесь состоит из горошка и моркови. Масса моркови составляет 11/13 массы горошка. Найдите массу смеси, если горошка в ней 435,5 г.
Фотография

Ответ ассистента

**Ответ: 950 г** 1. Найдём, какую часть смеси составляет горошек. Так как вся смесь — это единица, а морковь составляет $\frac{11}{13}$ массы горошка, то массу горошка примем за 1 целую часть. 2. Масса горошка нам известна: $435,5$ г. 3. Вычислим массу моркови: $$435,5 \cdot \frac{11}{13} = 435,5 : 13 \cdot 11$$ Деление столбиком: $$\begin{array}{cccc|l} 4 & 3 & 5, & 5 & 13 \\ \hline 3 & 9 & & & 33,5 \\ \hline & 4 & 5 \\ & 3 & 9 \\ \hline & & 6 & 5 \\ & & 6 & 5 \\ \hline & & & 0 \end{array}$$ $$33,5 \cdot 11 = 368,5 \text{ (г) — масса моркови.}$$ 4. Найдём общую массу смеси: $$435,5 + 368,5 = 804 \text{ (г)}$$ **Допущение:** В условии сказано, что масса моркови составляет $\frac{11}{13}$ массы **горошка**. Если же имелось в виду, что масса моркови составляет $\frac{11}{13}$ от **всей смеси**, решение было бы иным. Исходя из текста на фото, решаем относительно массы горошка. Перепроверим расчет: если морковь — это $\frac{11}{13}$ от горошка, то сумма частей $1 + \frac{11}{13} = \frac{24}{13}$. Масса смеси: $435,5 + (435,5 \cdot \frac{11}{13}) = 435,5 + 368,5 = 804$ г.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи