Вопрос:

В кинотеатре на дневной сеанс было продано 300 билетов. Непроданной осталась шестая часть всех билетов. Сколько мест в зале?

В кинотеатре на дневной сеанс было продано 300 билетов. Непроданной осталась шестая часть всех билетов. Сколько мест в зале?
Фотография

Ответ ассистента

**Ответ: 360 мест.** **Решение:** 1. Примем общее количество мест в зале за целое, то есть за $1$. 2. Если непроданной осталась шестая часть всех билетов ($\frac{1}{6}$), то проданная часть составляет: $$1 - \frac{1}{6} = \frac{5}{6}$$ 3. Мы знаем, что проданные $\frac{5}{6}$ билетов — это $300$ штук. Чтобы найти общее количество мест, нужно число разделить на его дробь: $$300 : \frac{5}{6} = 300 \cdot \frac{6}{5} = \frac{300 \cdot 6}{5} = 60 \cdot 6 = 360$$

Другие решения

Что ещё задавали пользователи