Вопрос:

20.16 [452] Какое давление на пол производит мальчик, масса которого 40 кг, а площадь подошв его обуви 400 см²?

20.16 [452] Какое давление на пол производит мальчик, масса которого 40 кг, а площадь подошв его обуви 400 см²?
Фотография

Ответ ассистента

**Ответ: 10 000 Па (или 10 кПа)** **Дано:** $m = 40 \text{ кг}$ $S = 400 \text{ см}^2 = 0,04 \text{ м}^2$ $g \approx 10 \text{ Н/кг}$ (ускорение свободного падения) **Найти:** $P$ — ? **Решение:** 1. Сначала найдём силу тяжести (вес), с которой мальчик давит на пол: $$F = m \cdot g = 40 \text{ кг} \cdot 10 \text{ Н/кг} = 400 \text{ Н}$$ 2. Теперь вычислим давление по формуле: $$P = \frac{F}{S}$$ $$P = \frac{400 \text{ Н}}{0,04 \text{ м}^2} = 10\,000 \text{ Па}$$ $10\,000 \text{ Па} = 10 \text{ кПа}$

Другие решения

Что ещё задавали пользователи