Вопрос:

Задачи на количество вещества, объем. 8 класс

Задачи на количество вещества, объем. 8 класс
Фотография

Ответ ассистента

**1. Какое количество вещества содержится в 33 г оксида углерода (IV)?** **Ответ: 0,75 моль** Решение: $n = \frac{m}{M}$ $M(CO_2) = 12 + 16 \cdot 2 = 44 \text{ г/моль}$ $n(CO_2) = \frac{33 \text{ г}}{44 \text{ г/моль}} = 0,75 \text{ моль}$ **2. Определите объем (н. у.), который займут 0,25 моль водорода.** **Ответ: 5,6 л** Решение: $V = n \cdot V_m$ $V(H_2) = 0,25 \text{ моль} \cdot 22,4 \text{ л/моль} = 5,6 \text{ л}$ **3. Какую массу будет иметь порция оксида серы (IV), объем которой 13,44 л (н. у.)?** **Ответ: 38,4 г** Решение: $n = \frac{V}{V_m} = \frac{13,44 \text{ л}}{22,4 \text{ л/моль}} = 0,6 \text{ моль}$ $M(SO_2) = 32 + 16 \cdot 2 = 64 \text{ г/моль}$ $m = n \cdot M = 0,6 \text{ моль} \cdot 64 \text{ г/моль} = 38,4 \text{ г}$ **4. Имеется 3 моль кислорода $O_2$ при н. у. Определите массу кислорода, его объем, а также число имеющихся молекул кислорода.** **Ответ: 96 г; 67,2 л; $1,806 \cdot 10^{24}$ молекул** Решение: $m = n \cdot M = 3 \text{ моль} \cdot 32 \text{ г/моль} = 96 \text{ г}$ $V = n \cdot V_m = 3 \text{ моль} \cdot 22,4 \text{ л/моль} = 67,2 \text{ л}$ $N = n \cdot N_A = 3 \text{ моль} \cdot 6,02 \cdot 10^{23} \text{ моль}^{-1} = 1,806 \cdot 10^{24}$ **5. Имеется 10 г водорода $H_2$. Определите количество водорода, его объем при н. у., а также число имеющихся молекул водорода.** **Ответ: 5 моль; 112 л; $3,01 \cdot 10^{24}$ молекул** Решение: $n = \frac{10 \text{ г}}{2 \text{ г/моль}} = 5 \text{ моль}$ $V = 5 \text{ моль} \cdot 22,4 \text{ л/моль} = 112 \text{ л}$ $N = 5 \text{ моль} \cdot 6,02 \cdot 10^{23} \text{ моль}^{-1} = 3,01 \cdot 10^{24}$ **6. Имеется 56 л хлора $Cl_2$ при н. у. Определите количество вещества хлора, его массу и число имеющихся молекул хлора.** **Ответ: 2,5 моль; 177,5 г; $1,505 \cdot 10^{24}$ молекул** Решение: $n = \frac{56 \text{ л}}{22,4 \text{ л/моль}} = 2,5 \text{ моль}$ $m = 2,5 \cdot 71 = 177,5 \text{ г}$ $N = 2,5 \cdot 6,02 \cdot 10^{23} = 1,505 \cdot 10^{24}$ **7. Имеется $2,4 \cdot 10^{23}$ молекул оксида углерода (IV) $CO_2$. Определите количество вещества углекислого газа, его массу, а также объем (н. у.) углекислого газа.** **Ответ: 0,4 моль; 17,6 г; 8,96 л** Решение: $n = \frac{N}{N_A} = \frac{2,4 \cdot 10^{23}}{6,02 \cdot 10^{23}} \approx 0,4 \text{ моль}$ $m = 0,4 \cdot 44 = 17,6 \text{ г}$ $V = 0,4 \cdot 22,4 = 8,96 \text{ л}$ **8. Какова масса порции оксида азота (IV), содержащей $4,816 \cdot 10^{23}$ молекул? Каков ее объем (н. у.)?** **Ответ: 36,8 г; 17,92 л** Решение: $n = \frac{4,816 \cdot 10^{23}}{6,02 \cdot 10^{23}} = 0,8 \text{ моль}$ $M(NO_2) = 14 + 16 \cdot 2 = 46 \text{ г/моль}$ $m = 0,8 \cdot 46 = 36,8 \text{ г}$ $V = 0,8 \cdot 22,4 = 17,92 \text{ л}$ **9. Масса порции простого вещества, содержащей $1,806 \cdot 10^{24}$ молекул, равна 6 г. Определите молярную массу данного вещества и назовите его.** **Ответ: 2 г/моль; Водород ($H_2$)** Решение: $n = \frac{1,806 \cdot 10^{24}}{6,02 \cdot 10^{23}} = 3 \text{ моль}$ $M = \frac{m}{n} = \frac{6 \text{ г}}{3 \text{ моль}} = 2 \text{ г/моль}$ Это водород $H_2$. **10. Какое количество оксида кальция содержится в 112 г этого вещества?** **Ответ: 2 моль** Решение: $M(CaO) = 40 + 16 = 56 \text{ г/моль}$ $n = \frac{112}{56} = 2 \text{ моль}$ **11. Вычислите массу порции воды, в которой содержится столько же молекул, сколько их в 22 г углекислого газа.** **Ответ: 9 г** Решение: $n(CO_2) = \frac{22}{44} = 0,5 \text{ моль}$. Значит $n(H_2O) = 0,5 \text{ моль}$. $M(H_2O) = 18 \text{ г/моль}$ $m(H_2O) = 0,5 \cdot 18 = 9 \text{ г}$

Другие решения

Что ещё задавали пользователи