Вопрос:

Костюмерная мастерская театра получила 400 м атласа. Из 3/8 всей ткани сшили костюмы для артистов — участников спектакля, а из 2/5 — для хореографического ансамбля. Сколько метров атласа осталось?

Костюмерная мастерская театра получила 400 м атласа. Из 3/8 всей ткани сшили костюмы для артистов — участников спектакля, а из 2/5 — для хореографического ансамбля. Сколько метров атласа осталось?
Фотография

Ответ ассистента

**Ответ: 70 метров** 1) Найдём, сколько метров атласа пошло на костюмы для артистов спектакля: $$400 \cdot \frac{3}{8} = \frac{400 \cdot 3}{8} = 50 \cdot 3 = 150 \text{ (м)}$$ 2) Найдём, сколько метров атласа пошло на костюмы для хореографического ансамбля: $$400 \cdot \frac{2}{5} = \frac{400 \cdot 2}{5} = 80 \cdot 2 = 160 \text{ (м)}$$ 3) Вычислим, сколько всего метров ткани израсходовали: $$150 + 160 = 310 \text{ (м)}$$ 4) Найдём остаток ткани: $$400 - 310 = 90 \text{ (м)}$$ **Допущение:** В условии задачи спрашивается, сколько осталось, но при расчёте расхода на две группы $(\frac{3}{8} + \frac{2}{5} = \frac{15+16}{40} = \frac{31}{40})$ остаток составляет $\frac{9}{40}$. $$400 \cdot \frac{9}{40} = 90 \text{ метров}.$$

Другие решения

Что ещё задавали пользователи