Вопрос:

1) Масса сушёных грибов составляет одну десятую часть массы свежих грибов . сколько килограммов сушёных грибов можно получить из 30 кг свежих 2) сколько кг свежих грибов надо взять чтобы получить 6 кг сушёных?

Ответ ассистента

**Ответ: 1) 3 кг; 2) 60 кг.** **Решение:** 1) Чтобы найти часть от целого, нужно массу свежих грибов умножить на эту часть: $$30 \cdot \frac{1}{10} = 30 : 10 = 3 \text{ (кг)}$$ 2) Чтобы найти целое по его части, нужно массу сушёных грибов разделить на эту часть: $$6 : \frac{1}{10} = 6 \cdot 10 = 60 \text{ (кг)}$$

Другие решения

Что ещё задавали пользователи