Вопрос:

Какой объём водорода (н. у.) потребуется для реакции замещения с 480 кг оксида железа(III) Fe2O3? Какое количество вещества воды образуется при этом?

Какой объём водорода (н. у.) потребуется для реакции замещения с 480 кг оксида железа(III) Fe2O3? Какое количество вещества воды образуется при этом?
Фотография

Ответ ассистента

**Ответ: 201,6 м³ водорода и 9 кмоль воды.** **Решение:** 1. Составим уравнение химической реакции: $$Fe_2O_3 + 3H_2 \xrightarrow{t} 2Fe + 3H_2O$$ 2. Найдем молярную массу оксида железа(III): $$M(Fe_2O_3) = 2 \cdot 56 + 3 \cdot 16 = 160\text{ кг/кмоль}$$ 3. Вычислим количество вещества $Fe_2O_3$: $$n(Fe_2O_3) = \frac{m}{M} = \frac{480\text{ кг}}{160\text{ кг/кмоль}} = 3\text{ кмоль}$$ 4. По уравнению реакции определим количество вещества водорода ($H_2$) и воды ($H_2O$): По коэффициентам видно, что на 1 моль $Fe_2O_3$ требуется 3 моля $H_2$ и получается 3 моля $H_2O$. $$n(H_2) = 3 \cdot n(Fe_2O_3) = 3 \cdot 3 = 9\text{ кмоль}$$ $$n(H_2O) = 3 \cdot n(Fe_2O_3) = 3 \cdot 3 = 9\text{ кмоль}$$ 5. Вычислим объем водорода при нормальных условиях ($V_m = 22,4\text{ м³/кмоль}$): $$V(H_2) = n \cdot V_m = 9\text{ кмоль} \cdot 22,4\text{ м³/кмоль} = 201,6\text{ м³}$$

Другие решения

Что ещё задавали пользователи