Вопрос:

Найди силу взаимодействия двух заряженных тел, если их заряды равны 5 Кл и 3 Кл, а расстояние между ними составляет 2 м.

Найди силу взаимодействия двух заряженных тел, если их заряды равны 5 Кл и 3 Кл, а расстояние между ними составляет 2 м.
Фотография

Ответ ассистента

**Ответ: $3,375 \cdot 10^{10}$ Н** **Дано:** $q_1 = 5 \text{ Кл}$ $q_2 = 3 \text{ Кл}$ $r = 2 \text{ м}$ $k = 9 \cdot 10^9 \frac{\text{Н} \cdot \text{м}^2}{\text{Кл}^2}$ **Найти:** $F - ?$ **Решение:** Для расчета силы взаимодействия между двумя точечными неподвижными зарядами воспользуемся законом Кулона: $$F = k \frac{|q_1| \cdot |q_2|}{r^2}$$ Подставим значения в формулу: $$F = 9 \cdot 10^9 \cdot \frac{5 \cdot 3}{2^2}$$ $$F = 9 \cdot 10^9 \cdot \frac{15}{4}$$ $$F = 9 \cdot 10^9 \cdot 3,75$$ $$F = 33,75 \cdot 10^9 = 3,375 \cdot 10^{10} \text{ Н}$$

Другие решения

Что ещё задавали пользователи