Вопрос:

Треть пути молоциклист ехал со скоростью 85 км/ч. Затем он снизил скорость до 15 км/ч. За сколько часов проехал мотоцикл остальной путь, если всего он проехал 420км?

Ответ ассистента

**Ответ: 18,67 часов** **Решение:** 1. Найдём общую длину пути, которую проехал мотоциклист: $$S = 420\text{ км}$$ 2. Найдём расстояние, которое составляет треть пути: $$S_{1} = 420 : 3 = 140\text{ км}$$ 3. Найдём остальной путь: $$S_{2} = 420 - 140 = 280\text{ км}$$ 4. Найдём время, затраченное на остальной путь, разделив это расстояние на новую скорость ($15\text{ км/ч}$): $$t_{2} = S_{2} / V_{2}$$ $$t_{2} = 280 / 15$$ 5. Выполним деление: $$\begin{array}{ccc|l} 2 & 8 & 0 & 15 \\ \hline 1 & 5 & & 18,666 \\ \hline 1 & 3 & 0 \\ 1 & 2 & 0 \\ \hline & 1 & 0 & 0 \\ & & 9 & 0 \\ \hline & & 1 & 0 \end{array}$$

Другие решения

Что ещё задавали пользователи