Вопрос:

41. Лодка проплывает по течению реки 36,6 км за 6 ч. Скорость лодки против течения реки 2,5 км/ч. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки.

41. Лодка проплывает по течению реки 36,6 км за 6 ч. Скорость лодки против течения реки 2,5 км/ч. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки.
Фотография

Ответ ассистента

**Ответ: собственная скорость лодки — 4,3 км/ч, скорость течения реки — 1,8 км/ч.** 1) Найдем скорость лодки по течению реки: $$36,6 : 6 = 6,1 \text{ (км/ч)}$$ 2) Разница между скоростью по течению и скоростью против течения равна удвоенной скорости течения: $$6,1 - 2,5 = 3,6 \text{ (км/ч)} - \text{двойная скорость течения}$$ 3) Найдем скорость течения реки: $$3,6 : 2 = 1,8 \text{ (км/ч)}$$ 4) Найдем собственную скорость лодки (из скорости по течению вычтем скорость течения): $$6,1 - 1,8 = 4,3 \text{ (км/ч)}$$

Другие решения

Что ещё задавали пользователи