Вопрос:

Узнайте стоимость 1 кВт·ч в вашем регионе и выполните задания.

Узнайте стоимость 1 кВт·ч в вашем регионе и выполните задания.
Фотография

Ответ ассистента

**Допущение:** Стоимость 1 кВт·ч примем равной 5 рублей (средняя стоимость по России). а) Чтобы рассчитать стоимость освещения, нам нужно узнать, сколько электроэнергии потратится. Одна лампочка 100 Вт расходует 1 кВт·ч за 10 часов. Значит, её мощность 0,1 кВт. За 10 часов она потратит $0,1 \text{ кВт} \cdot 10 \text{ ч} = 1 \text{ кВт} \cdot \text{ч}$. В сентябре 30 дней. Тёмное время суток — 10 часов. Всего часов работы лампочки в сентябре: $30 \text{ дней} \cdot 10 \text{ ч/день} = 300 \text{ ч}$. Предположим, в квартире (доме) 5 лампочек. Общий расход электроэнергии одной лампочкой за сентябрь: $0,1 \text{ кВт} \cdot 300 \text{ ч} = 30 \text{ кВт} \cdot \text{ч}$. Общий расход электроэнергии для 5 лампочек: $5 \cdot 30 \text{ кВт} \cdot \text{ч} = 150 \text{ кВт} \cdot \text{ч}$. Стоимость освещения: $150 \text{ кВт} \cdot \text{ч} \cdot 5 \text{ руб/кВт} \cdot \text{ч} = 750 \text{ руб}$. **Ответ: 750 рублей** (при допущении 5 лампочек в квартире и стоимости 1 кВт·ч = 5 рублей). б) На каждом этаже 3 лампочки по 100 Вт. Десятиэтажный дом, значит, всего этажей 10. Общее количество лампочек в подъезде: $10 \text{ этажей} \cdot 3 \text{ лампочки/этаж} = 30 \text{ лампочек}$. Каждая лампочка работает 10 часов в сутки. В сентябре 30 дней. Общий расход электроэнергии одной лампочкой за сентябрь: $0,1 \text{ кВт} \cdot 30 \text{ дней} \cdot 10 \text{ ч/день} = 30 \text{ кВт} \cdot \text{ч}$. Общий расход электроэнергии для всего подъезда: $30 \text{ лампочек} \cdot 30 \text{ кВт} \cdot \text{ч/лампочка} = 900 \text{ кВт} \cdot \text{ч}$. Стоимость освещения подъезда: $900 \text{ кВт} \cdot \text{ч} \cdot 5 \text{ руб/кВт} \cdot \text{ч} = 4500 \text{ руб}$. **Ответ: 4500 рублей** в) Датчики движения сокращают расход электроэнергии в 3 раза. Расход электроэнергии с датчиками: $900 \text{ кВт} \cdot \text{ч} / 3 = 300 \text{ кВт} \cdot \text{ч}$. Стоимость освещения подъезда с датчиками: $300 \text{ кВт} \cdot \text{ч} \cdot 5 \text{ руб/кВт} \cdot \text{ч} = 1500 \text{ руб}$. **Ответ: 1500 рублей**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи