Вопрос:

Самолёт летит со скоростью 828 км/ч. Сколько метров он преодолевает за одну секунду?

Самолёт летит со скоростью 828 км/ч. Сколько метров он преодолевает за одну секунду?
Фотография

Ответ ассистента

Скорость самолёта $828 \text{ км/ч}$. Чтобы узнать, сколько метров он пролетает за секунду, нужно перевести скорость в метры в секунду. В $1 \text{ км}$ содержится $1000 \text{ м}$, а в $1 \text{ ч}$ содержится $3600 \text{ с}$. Значит, $828 \text{ км/ч} = 828 \cdot \frac{1000 \text{ м}}{3600 \text{ с}}$. $$828 \cdot \frac{1000}{3600} = 828 \cdot \frac{10}{36} = 828 \cdot \frac{5}{18}$$ Выполним деление: $$828 \div 18$$ $$\begin{array}{ccc|l} 8 & 2 & 8 & 18 \\ \hline 7 & 2 & & 46 \\ \hline 1 & 0 & 8 \\ 1 & 0 & 8 \\ \hline & & 0 \end{array}$$ Итак, $828 \div 18 = 46$. Тогда $46 \cdot 5 = 230$. **Ответ: $230 \text{ м/с}$**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи