Вопрос:

Какую работу совершает человек при поднятии груза массой 2 кг на высоту 1 м с ускорением 3 м/с^2?

Какую работу совершает человек при поднятии груза массой 2 кг на высоту 1 м с ускорением 3 м/с^2?
Фотография

Ответ ассистента

Чтобы найти работу, совершаемую человеком, нужно учитывать силу, которую он прикладывает, и перемещение. Поскольку груз движется с ускорением, сила, прикладываемая человеком, будет больше силы тяжести. Дано: * Масса груза: $m = 2\text{ кг}$ * Высота: $h = 1\text{ м}$ * Ускорение: $a = 3\text{ м/с}^2$ * Ускорение свободного падения: $g \approx 9.8\text{ м/с}^2$ 1. Найдем силу, которую человек прикладывает для поднятия груза, используя второй закон Ньютона: $$F = ma + mg$$ (сила, необходимая для ускорения, плюс сила тяжести) $$F = 2\text{ кг} \cdot 3\text{ м/с}^2 + 2\text{ кг} \cdot 9.8\text{ м/с}^2$$ $$F = 6\text{ Н} + 19.6\text{ Н}$$ $$F = 25.6\text{ Н}$$ 2. Теперь найдем работу, совершаемую человеком: $$A = Fh$$ $$A = 25.6\text{ Н} \cdot 1\text{ м}$$ $$A = 25.6\text{ Дж}$$ **Ответ:** 25.6 Дж

Другие решения

Что ещё задавали пользователи