Вопрос:

С двух станций, расстояние между которыми 720 км, вышли одновременно навстречу друг другу два поезда. Скорость первого поезда 75 км/ч, а скорость второго на 10 км/ч больше. На каком расстоянии друг от друга будут поезда через 4 ч?

С двух станций, расстояние между которыми 720 км, вышли одновременно навстречу друг другу два поезда. Скорость первого поезда 75 км/ч, а скорость второго на 10 км/ч больше. На каком расстоянии друг от друга будут поезда через 4 ч?
Фотография

Ответ ассистента

1. Сначала найдём скорость второго поезда: $$75 + 10 = 85 \text{ км/ч}$$ 2. Теперь найдём общую скорость, с которой поезда сближаются (скорость сближения): $$75 + 85 = 160 \text{ км/ч}$$ 3. Далее вычислим, какое расстояние поезда проедут вместе за 4 часа: $$160 \times 4 = 640 \text{ км}$$ 4. И наконец, чтобы узнать, на каком расстоянии друг от друга будут поезда через 4 часа, вычтем пройденное расстояние из общего расстояния между станциями: $$720 - 640 = 80 \text{ км}$$ **Ответ: 80 км**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи