Вопрос:

С какой скоростью летел самолёт, если за 3 2/5 ч он пролетел 360 км?

С какой скоростью летел самолёт, если за 3 2/5 ч он пролетел 360 км?
Фотография

Ответ ассистента

Для решения задачи нужно найти скорость самолёта. Скорость находится по формуле: $V = S / t$, где $S$ — расстояние, $t$ — время. Дано: Расстояние $S = 360$ км. Время $t = 3\frac{2}{5}$ часа. Переведём смешанную дробь в неправильную: $3\frac{2}{5} = \frac{3 \cdot 5 + 2}{5} = \frac{15 + 2}{5} = \frac{17}{5}$ часа. Теперь найдём скорость самолёта: $$V = \frac{360}{\frac{17}{5}} = 360 \cdot \frac{5}{17} = \frac{1800}{17}$$ Выделим целую часть: $$\begin{array}{cccc|l} 1 & 8 & 0 & 0 & 17 \\ \hline 1 & 7 & & & 105,88 \\ \hline & 1 & 0 \\ & & 0 \\ \hline & 1 & 0 & 0 \\ & & 8 & 5 \\ \hline & & 1 & 5 \\ \end{array}$$ Значит, $V \approx 105,88$ км/ч. **Ответ:** Самолёт летит со скоростью примерно 105,88 км/ч.

Другие решения

Что ещё задавали пользователи