Вопрос:

Найти количество теплоты, необходимое для плавления меди массой 2 кг при температуре плавления. Удельная теплота плавления меди 210000 Дж/кг.

Найти количество теплоты, необходимое для плавления меди массой 2 кг при температуре плавления. Удельная теплота плавления меди 210000 Дж/кг.
Фотография

Ответ ассистента

1. Чтобы найти количество теплоты $Q$, необходимое для плавления, используем формулу $Q = \lambda m$, где $\lambda$ — удельная теплота плавления, а $m$ — масса вещества. Дано: * $m = 2\text{ кг}$ * $\lambda = 210000\text{ Дж/кг}$ Подставляем значения: $$Q = 210000\text{ Дж/кг} \cdot 2\text{ кг} = 420000\text{ Дж}$$ **Ответ: 420000 Дж** 2. Количество теплоты $Q$, необходимое для плавления вещества, находящегося при температуре ниже температуры плавления, рассчитывается по формуле $Q = c m (T_{пл} - T_0) + \lambda m$, где: * $c$ — удельная теплоёмкость вещества * $m$ — масса вещества * $T_{пл}$ — температура плавления * $T_0$ — начальная температура * $\lambda$ — удельная теплота плавления Дано: * $m = 400\text{ г} = 0,4\text{ кг}$ * $T_0 = 64\text{ °С}$ * $T_{пл} = 1064\text{ °С}$ * $\lambda = 67000\text{ Дж/кг}$ * $c = 130\text{ Дж/(кг·°С)}$ Подставляем значения: $$Q = 130\text{ Дж/(кг·°С)} \cdot 0,4\text{ кг} \cdot (1064\text{ °С} - 64\text{ °С}) + 67000\text{ Дж/кг} \cdot 0,4\text{ кг}$$ $$Q = 130\text{ Дж/(кг·°С)} \cdot 0,4\text{ кг} \cdot 1000\text{ °С} + 26800\text{ Дж}$$ $$Q = 52000\text{ Дж} + 26800\text{ Дж}$$ $$Q = 78800\text{ Дж}$$ **Ответ: 78800 Дж**

Другие решения

Что ещё задавали пользователи